立即注册 找回密码

168资源分享社区

查看: 9658|回复: 0

四年级数学上册典型应用题讲解

[复制链接]
发表于 2020-3-21 09:45:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
四年级上册数学应用题
125457v7q4y4c13jg4eyzz.jpg
<现在开始正题了哦,认真仔细看下面正文文章> 四年级数学上册典型易错应用题讲解 7 ^! r4 X- F; b+ o
1、每盆16元,买3盆送1盆,一次买3盆,每盆便宜多少钱。      ' k+ W( c1 x/ c8 }2 W
' _2 L% t1 x; M; Z* S  p2 a
(1)先算出买3盆花需要多少钱。
* \7 T: g8 ]5 d3 O7 W. T            16×3=48(元)      : T, l3 }% Z5 t

- d$ f: l  U, Q" O4 n3 T(2)实际上用48元是买了4盆,所以第二步算48元买4盆时,每棵多少钱。6 n+ g9 w6 w% V# {
           48÷4=12(元)       ; B* J0 s1 ], k" N
- @# [# ~2 R9 z  o/ k
(3)每盆便宜多少钱。            16-12=4(元)      答:每盆便宜4元。  ' H/ J" d4 m" D$ s! Z
( X: P/ h, K) Z: O/ ~& |4 i
2、王叔叔从县城出发去村庄送肥料,去的时候用了3小时,速度是40千米/时,回来时用了2小时,回来时的速度是多少。
4 l& M/ h/ Z3 l/ ?) ]$ d  分析:从问题出发,知道是求速度,找关系式:路程 ÷ 时间(回来) = 速度(回来)其中,回来的时间已知2小时,路程不知道,就通过去时的时间和速度求出。        ) O! [, S0 c' u# l0 f
) H3 u. A6 {6 @/ ]0 u
(1)求路程          40×3=120(千米)        , C* O1 @- a' c+ h: ]% Q

+ l. j% k+ j* N. L5 E(2)求回来时的速度          120÷2=60(千米)或(千米/时) 答:回来时每小时行驶60千米。
1 {. d; O* g5 k4 s0 S) W6 s% O 答:回来时的速度是60千米/时(两种答法一定要弄清楚)
; c8 o4 w) V" H' e9 G' z' Y) v
* ?& W  w. D. l1 O
. W- `& R  d* {3 C& Y# |& ^  Z) M, e5 ?) U: ~# Y! H
3、燕鸥从北极飞到南极,路程是17000千米,如果它每天飞780千米,20天能飞到吗。
; Z) u) w# l, K7 O 分析:此类型是属于判断“够不够”,“能不能”的问题,要注意步骤      # Y( _! c% B) U. }  F
* A; j6 n) c9 O" @- j: _
(1)先求出燕鸥20天能飞多少千米。
2 C/ z  ^! v% }4 r  ^/ @9 Z7 ^           780×20=15600(千米)      ; S7 r# z! `7 L9 ?- M9 E" T9 H

& i$ d& [4 e4 B$ H(2)比较大小          15600千米
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|168资源分享社区

JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!

GMT+8, 2020-9-20 13:15 , Processed in 2.164572 second(s), 49 queries .

Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2013 Comsenz Inc & 168社区

快速回复 返回顶部 返回列表