立即注册 找回密码

168资源分享社区

查看: 9735|回复: 0

2018年春季人教版四年级数学下册解决问题与课本习题

[复制链接]
发表于 2020-3-25 23:28:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
四年级下册数学
125237jgg9g8tq2vxpavzh.jpg
<现在开始正题了哦,认真仔细看下面正文文章> 人教版四年级数学下册解决问题练习   1.游泳池长50米,小强每次都游9个来回,他每次游多少米。      2.水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
5 Q5 H* N6 C* D# Z一共运来水果多少千克。1 @+ X3 W5 r* c3 M9 {* p: Z/ l
      3.一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵5元。这条裙子多少钱。) j* d) X- b: s9 a9 N  W5 D( s& M
      4.每本相册都是32页,每页可插6张照片。小明家有950张照片,5本相册够用吗。
. L9 d! J) B% w" n- O1 g5 M' _3 w       5.小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
+ b9 t% `& u* @8 f4 g& x( v舅舅身高是多少厘米。      6.星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元。平均每人了多少钱。      7.修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米。      8.一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米。  1 " H% n% J; w- J
9.一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的5倍,一台电脑的价格比电视剧的4倍还多85元。一台电脑多少元。       10.24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是2米。这个圆圈的周长是多少米。       11.一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫3天吃108千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍。
8 s( b& B% l2 L8 W     12.我班的张利军和刘大伟俩要合买一个足球。张利军有13.2元,刘大伟有16.8元,一个足球的价钱是两人钱数总和的2倍,他们要买一个足球还差多少元。        13.我校要举行风筝比赛,婷婷准备亲自设计一个风筝。设计要求这个风筝的造型是等腰三角形,它的一个底角是顶角的2倍。0 Q! Q' U9 S6 N4 K
这个风筝三个内角各是多少度。
- I  J2 l, l- v2 Q% |2 o6 x       14.一家工厂原来每月用水468吨。开展节水用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用1个月,平均每月节水多少吨。        15.邮局楼顶上的大钟4时敲4下,6秒敲完。
$ U- S- r4 Q, R, a+ c5 k/ k; ^11时敲响了11下,需要多长时间。  2
8 k6 Q$ D, I6 Z# s) }16.我们学校在庆六一活动中,开展了大型的文艺汇演,为了把会场装扮 得更加美观,准备在正方形会场的四周插上60面彩旗,每边彩旗相等。
9 h% ]/ A$ l8 X8 G$ y# n% F% n& t* \四个顶点都有彩旗,请你计算一下每边各需要有多少彩旗。        17.一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米。
5 f: A. L9 \+ t2 h# e        两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。 ⑴ 平均每小时行多少千米。                              ⑵ 返回时每小时多行6千米, 回到A城至少要用多少时间。) r0 _, d  m. `/ Q$ _1 i
                                           B城                                                     C城                         A城                          ⑶ 现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短。(作图表示)        19.李老师买数学参考书用了24.28元,买语文书参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱。        3 ; ]; N2 B5 d  k
20.大陆赠送台湾的大熊猫团团、圆圆于2009年1月26日在台北动物园与民众正式见面。如果一只大熊猫一星期可以吃竹子166千克,那么团团和圆圆一个月(按4星期计算)要吃竹子多少千克。
" L" q+ Z$ D% z- o8 X' I        21.一座居民楼安装了节水阀后,平均每户每月节水2吨。照这样计算, 72 户居民一年可节水多少吨。6 n4 h9 t& |+ p! e& J  F6 @
                                22.果园工人给果树剪枝,7个工人3天剪了168棵,平均每人每天可以剪多少棵。                         23.学校买了足球、排球各5个,买足球用去275元,买排球用去210元,。
8 W; J2 H# ~  O3 F$ R, x一个足球比一个排球贵多少元。                          24.饲养场有牛和羊各51只,一只牛每星期要吃70千克干草,一只羊每星期要吃35千克干草,这个饲养场每星期要准备多少千克的饲料。        25.王老师买了两本参考书。《小学数学教学指导》12.36元,《数学手册》比《小学数学教学指导》多4.25元。
5 t* ^7 E( w( P王老师给了售货员50元,应找回多少钱。       26.小华有46枚邮票,小明的邮票比小华多16枚,小强的邮票等于小华和小明的邮票总数的3倍。* F! |3 `. Q2 P0 Q/ [
小强有多少枚邮票。6 L7 J8 ?4 c. k$ F2 r9 a
    4
' |- U: A: g  w5 `27.滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。$ F& H* `# h; P1 B! d8 y
滑雪场全天一共卖出多少张门票。    28.滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86张,下午卖出多少张。    29.华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包。运来多少包练习本。3 _9 d( G4 {( c$ s$ d- y- g
    30.兴华小学一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人。
% Y4 ]  T! i* C7 \   31.蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米。   32.120支铅笔,每12支装一盒,可以装几盒。  33.蜗牛6小时爬了30m,平均每小时爬行多少米。
5 L/ z9 w7 X: k7 f. m' C  5 4 h2 Q) N4 Z! f) o6 n4 k1 O
34.一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。这头牛重多少千克。    35.每只猴分12个,还余3个。一共有多少个桃。
( I6 N4 B7 F- e" I" x: y# w(有6只猴)   36*.把下面每组用图形表示的算式改写一个综合算式。 8 Y% t3 [9 D3 e

* v8 |" t$ D7 s. R(1)              
0 R7 f. I: v3 a; ]$ ?
+ I- i$ z6 l8 a, |) L4 }(2)  37.春游。
. B3 i. Z! T. V& m9 C我校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
% C! J; h4 P, {3 K9 f9 R& N怎样租车最省钱。
- E- n& N2 G5 z       6 ! r  x$ J3 ^$ t" ~& r/ w+ N; n; c
38.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
2 x& K4 f# s; g+ i! a 方案一:成人每人150元,儿童每人60元。 方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。 7 U' w9 x0 l- s1 x6 t2 {

7 v' e9 v1 ]- s: G+ d+ s  Q(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算。   
& p7 ?/ f0 |* r0 q' L& Z( e9 g6 o. a" [. F9 X, G
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算。   39.左图是由(      )个正方体搭成的。
! U' N6 i1 P. Y5 s2 k' P; P0 k 40.商场开展彩电“节日大酬宾”活动,所有彩电降价355元,样品再降245元,已知样品现价2255元,问这台彩电原价多少钱。    41.一节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。已知上层还有4个空位,下层还有8个空位。$ b" h5 v# }$ C' ~- I  p  o1 f
这节车厢有多少名乘客。     7 ( y1 ?& k$ I' q' V6 V1 ]: k
42.用合适的方法计算。 $ U9 X, i( ~. D2 c( Y9 a3 _# a
# R! k" l. J2 y& T
(1)1+2+3+4+…+98+99+100   
$ f( u" T2 g- S; k* x. M+ _( C& D6 l7 |0 z* s% \2 q
(2)2+4+6+…+16+18+20  " p" n. Z! N% M) L2 L: v
  d& N, _& h2 h' r1 q) `" x
(3)20-19+18-17+…+4-3+2-1  43.小明每次都游7个来回。2 H5 c# M& I9 X: Q
这个游泳池长50m。他每次游多少米。    44.运动服装专卖店里的一套运动服上衣75元,裤子45元。' W& a% h: K2 {8 a1 H! J( P
李阿姨购进了60套这种运动服,花了多少钱。    45.《探索自然》系列丛书每套5本,每本4元5角。要买这套书,需要多少钱。    46.学校新教学楼每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。, [! A! z  j# N# i
学校一共需要购进多少套双人课桌椅。     8
1 N6 o" A- u% H' `/ V6 }+ {; ~47.在□里填上适当的数。 167×2+167×3+167×5=167×□ 28×225-2×225-6×225=□×225 39×8+6×39-39×4=□×□ 48.一共收到捐赠图书350册,全校共有14个班,平均每个班可以分到多少册。   49.每本相册都是32页,每页可以插6张照片。! [% L, H: B8 A1 c  g. `- h- Z
小红家大约有900张照片,5本相册够用吗。
0 w, J: ]" `; M; d3 G    50.新学期全体教师大会公布:本学期的开学时间是2月26日,7月1日放暑假。这学期一共有多少天。   51.小敏家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆一星期买牛奶和豆浆要花多少钱。(牛奶2.40元一盒,豆浆0.60元一袋)     52.李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米。    9  , U- |; D& ~9 i3 G$ h
53.用; a4 G6 I/ D6 E$ s7 U5 p' [$ X  b

  U$ i% l4 _+ D7 G9 c& f5 J2 ]3、& l# i# I7 ~% {+ K" Y3 O, T
1 E! J- Y2 W1 y4 }$ V' J0 X8 o
0、# K3 ?% ^$ P4 F
, ?9 m$ R5 ^& N
8、5这几个数字和小数点“.”写出下面各数,每个数字都要用上并且只能用一次: ' Z; c0 y" W! K3 g& N
! N+ c& R- U* O# W. d
(1)小于1且小数部分是三位的小数;  : I/ M2 w$ H0 r8 z2 |% T6 G
  z' S* g' {, y6 @
(2)大于8且小数部分是三位的小数;  
# H; M8 \" o& V) Z+ S5 G; s9 g$ m( {( w3 F' c0 G) e/ @
(3)0不读出来且小数部分是两位的小数。  54.已知1kg小麦可以磨0.85kg面粉。100kg小麦可以磨多少千克面粉。   55.工厂今年换装了1000只节能灯,每天可少用电320千瓦时。1只节能灯1天可以少用电多少千瓦时。0 w, x6 O3 O4 l3 m: w
   56.为了健康,不能摄入过量的食盐哦。成人每天大约需要6g食盐。
8 i) t: {3 Y; C1个成人100天大约需要多少克食盐。0 M) b2 ~! g5 S( H1 y9 C
合多少千克。再估一估,一年大约需要多少千克食盐。    57.根据抽查,这批产品每100件中达到一等品标准的有82件。/ e& S- [1 w% |  v+ A
这批产品一共有1万件,达到一等品标准的大约有多少件。   10
. w" N" D% ~- V' ]. I58.声音在空气中每秒传播332m,每分钟能传播多少千米。   59.在□里填上适当的数字。
& J- Y& i3 Z6 a% o4 o( a5 N& L4 H2 X4 V
(1)哪些小数的百分位“四舍”后成为3.6。- L) Q9 @. d2 N: I4 Q3 p* C
□.□□  * g! C' p1 M: b
) }( q" q5 p; S- V7 D. j  F+ g0 P
(2)哪些小数的百分位“五入”后成为5.0。□.□□  60.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。, i( A% X- {, G3 |5 P9 O
1t大豆可以榨出多少吨豆油。
" H! d- c$ A8 @$ H! Y. n2 ]' F  61.爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是70°,它的顶角是多少度。
5 F% d' ]% E3 N- z4 I- w$ ^5 @   62.下面图形中各有多少个三角形。有什么规律。       11
* C9 H+ T/ o$ F6 k$ _$ i/ E/ Q& W63.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
& w: y0 \+ F+ }' @- h5 |: Y, L海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米   64.张英跳高跳了1.1m,李强比张英跳得还高0.15m,肖红比李强跳得低0.09m。问肖红跳过了多少米。2 G8 g- ~/ {' T  {
你还能提出其他数学问题并解答吗。    65.商店店庆3周年促销,满100元减20元。电饭煲一个69.80元,电吹风一个52.00元,电磁炉一个149.00元,计算器一个25.68元。
! Z, a3 G- p2 x6 g$ d( P王叔叔买了一个电饭煲和一个电吹风,应付多少钱。, ]* }1 _$ f: C6 |/ w' k  B
你还能提出其他数学问题并解答吗。     66.大象重2.65t,狗熊重680kg,老虎重470kg,一座石桥“限重4t”,它们能一起过桥吗。    67.某商场举办“迎五一”促销活动,所有袜子买五双送一双。一种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱。) J4 T% q; R$ N: M4 A( o! l( F
  12
6 M; W. E+ J6 F& t  x8 L68.一个物体从高空落下,经过4秒落地。已知第1秒下落的距离是4.9m,以后每一秒下落的距离逗比前一秒多9.8m。
  g  c# W) S: A5 I7 ?这个物体在下落前距地面多少米。   69.你能出下面图形的另一半吗。试一试。  70.仰卧起坐练习中,第一小组4人,一共做了100个。
' d/ Y% F! L" A! c7 Z; P( o第二小组5人,一共做了110个。哪个小组的成绩好些。    71.盒子里有大、小两种钢珠共30颗,共重266g。已知大钢珠每颗11g,小钢珠每颗7g。2 W& q; B2 |  X/ L4 u
盒中大、小钢珠各有多少颗。    72.公园售票处的游船有两种规格,大船可乘6人,小船可乘4人,全班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了。
& @; r- K' ~5 G' x5 c- @4 U大、小船各租了几条。     13 * ^: C2 x, \1 ^+ P
73.篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分。
% m) |7 E6 }1 H+ ^. ~7 t) e- Q在一场比赛中张鹏投了15个球,进了9个,总共得了21分。张鹏在这场比赛中投进了几个3分球。
- Q9 U+ \4 [$ P! M0 V(张鹏没有罚球。
, N# C) d6 c. j/ h: F8 f)     74.购物大抽奖活动中,一等奖300元,二等奖100元,一共60个中奖名额,奖金总额达10000元。问一等奖和二等奖各有多少个。       75.在竞答活动中,答对一题加10分,答错一题扣6分。# z4 k( r: H) O5 ]8 N
  [% y7 k$ X; s7 d1 S- y
, C6 H3 w- x  O: g( v0 |+ j, @) g$ x
(1)3号选手共抢答8题,最后得分64分。她答对了几题。
: s3 Q/ X3 o" o" a2 }9 S& A    7 d0 D! y3 [/ A" |( p* _3 u
1 [  F9 z( O! W8 V- }% z+ c
(2)1号选手共抢答10题,最后得分36分。他答错了几题。   
3 Q/ l2 w$ k" @: R* S5 }3 Y3 T5 V. K4 U$ V, f
(3)2号选手共抢答16题,最后得分16分。! ]! H' K4 K. F) L6 t
他答对了几题。   14 8 C. {8 U$ V) z
76.体育委员小康到体育商店为学校买篮球和排球共6个,已知篮球一个42元,排球一个28元,她一共花了210元。问篮球和排球各买了几个。   77.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。 每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。( N2 _. J+ h( ]# ~% w2 S
参加科技类和艺术类的学生各有多少人。    78.新到的4种图书中,《有趣的昆虫》7.39元,《乐乐奇遇记》8.40元,《航天员的故事》6.95元,《趣味数学》7.88元。% E( s$ g( N; i. ]$ u* C7 \

! U4 ]6 n8 T" [9 J! k6 o4 {- Z( t3 K9 d2 I
(1)李逸只有15元,她能买哪两本书。   
: Z( o/ T! O. x; |# T3 G/ P- x# _3 d/ X9 Y+ ?' V
(2)张波付给售货员16元,他可能买了哪两本书。     15
. C  [( @/ z- U四年级下册数学书+ o1 d/ G9 f! J

6 j& z8 Y" Q. ]6 f0 H8 I                     《2018年春季人教版四年级数学下册解决问题与课本习题.电脑版点击下载文档可以下载此文章》
# q# r5 X0 {8 D" X' O( w
/ x! P6 d  y8 X4 Y) {% Zhttps://www.16848.cn
6 Z# ~0 Q/ J# _: D+ T168中文社区免费提供早教启蒙教育资料,小学学习资料,中学作文教程,中学作文范文,中学作文写作技巧,中学学习资料,高中学习资料,人教版电子课本,外研版英语电子课本,人教版语文,人教版数学,人教版英语,,人教版物理动画片下载,小学作文教程,小学作文范文,小学作文写作技巧,电视剧资源,减肥瘦身食谱大全,主食配方,健康养生知识,孕产妇知识,天下美食菜谱大全,原创文学,宠物,美图欣赏,图文音画等各种免费网络教程资源,本站资源全部来自网友发布,如果侵犯了您的权益,请联系资源分享站长,本站会及时删除侵权内容!资源分享社区
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|168资源分享社区

JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!

GMT+8, 2020-9-21 07:53 , Processed in 1.568317 second(s), 52 queries .

Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2013 Comsenz Inc & 168社区

快速回复 返回顶部 返回列表