立即注册 找回密码

168资源分享社区

查看: 9695|回复: 0

最新人教版小学四年级下册数学期中试卷及答案

[复制链接]
发表于 2020-3-9 11:43:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
人教版小学试卷
123851j4dck2orxgkvvzk2.jpg
<现在开始正题了哦,认真仔细看下面正文文章> 精品文档 人教版小学四年级下册数学期中试卷及答案一 一、填空(每空1分、共23分) 1.四则混合运算包括 _____      、 ____       、 ____      、 ____       运算. 2.在有括号的算式里,要先算 _________ .     3.一个数连续减去两个数,等于这个数 _________    . 4.A+18﹦18+A 是应用了 _________ ,用字母表示 _________ . 5.72×35+72×65﹦72×( _________ + _________ )是应用 _________ ,用字母表示为 _________ . 6.要确定物体的位置,必须要知道物体所在的 _____ 和 ______ . 7.最大的三位数是 _________ ,最小的五位数是 _________ ,它们的和是 _________ 、差是 _________ 、积是 _________ . 8.一位小数的计数单位是 ____、两位小数的计数单位是 _____ 、三位小数的计数单位是____.每相邻两个计数单位之间的进率是___. 二、判断:(5分) 1.(1分)0除以任何数都得0. (   )      2.(1分)758+396﹦758+400﹣4(   )  3.(1分)36×(100+2)﹦36×100+2 (   ) 4.(1分)54÷(6×9)﹦54÷6×9 (   )  5.(1分)25×12×4﹦(25×4)×12 (   )  三、选择:(填上正确的序号5分) 1.与○﹣□﹣△相等的式子是(   )   A. ○﹣(□﹣△) B. ○﹣(□+△) C. ○﹣□+△ 2.(1分)(33+102)÷(3×5)如果没有小括号应先算(   )   A. 加法 B. 除法 C. 乘法 3.(1分)与550÷(5×10)结果相等的式子是(   )   A. 550÷5×10 B. 550×10×5 C. 550÷5÷10 4.(1分)求比3400的2倍多700的数列式为(   )   A. 3400×2+700 B. 3400÷2+700 C. 3400﹣700÷2 5.(1分)长方形的长是35米,是宽的5倍,周长是(  )   A. 175米 B. 84米 C. 245米   四、计算:(共33分) 1.(9分)直接写出得数    7×7÷7×7﹦        0×b﹦          52+25﹣52+25﹦   320+80×3﹦       72÷6÷2﹦          15×6÷9﹦   100÷25×4﹦      125×8﹣250﹦       64÷64×7﹦ 2.(12分)脱式计算: 精品文档
精品文档
(1)(315×4﹣364)÷7                    
(2)21×9﹣962÷74         
(3)2600÷(1100﹣36×25)
(4)17×(290﹣288÷2)    3.(12分)用简便方法计算: 45×98+45×2                  452﹣(152+240)                  99×27    1120÷16÷7                  113×36﹣13×36                 179﹣245+321﹣155     五、列式计算(6分): 1.(3分)25除175的商加上17与13的积,和是多少。    2.(3分)从4000除以25的商里减去13与12的积,差是多少。    六、、应用题(28分): 1.(5分)某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产化肥400吨,三月份生产化肥490吨,平均每月生产化肥多少吨。   精品文档
精品文档    2.(5分)一匹马每天吃12千克草,照这样节省,25匹马,一星期可吃多少千克草。
       3.(5分)工人师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做工35个,他们一起工作8小时,一共做了多少个零件。        4.(5分)蔬菜超市运来土豆810千克,番茄585千克,每45千克装一筐,土豆比番茄多装多少筐。
         5. (4分)服装厂要做980套衣服,已经做了320套,如果剩下的衣服要6天做完,平均每天要做多少套。  精品文档
精品文档      

6、(4分)妈妈买了4箱苹果,每箱13千克,一共用去了104元,平均每千克苹果多少元。
  精品文档
人教版小学试卷
。                     《最新人教版小学四年级下册数学期中试卷及答案.电脑版点击下载文档可以下载此文章》

https://www.16848.cn
168中文社区免费提供早教启蒙教育资料,小学学习资料,中学作文教程,中学作文范文,中学作文写作技巧,中学学习资料,高中学习资料,人教版电子课本,外研版英语电子课本,人教版语文,人教版数学,人教版英语,,人教版物理片下载,小学作文教程,小学作文范文,小学作文写作技巧,电视剧资源,减肥瘦身食谱大全,主食配方,健康养生知识,孕产妇知识,天下美食菜谱大全,原创文学,宠物,美图欣赏,图文音画等各种免费网络教程资源,本站资源全部来自网友发布,如果侵犯了您的权益,请联系资源分享站长,本站会及时删除侵权内容!资源分享社区
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|168资源分享社区

JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!

GMT+8, 2020-10-2 07:18 , Processed in 1.358601 second(s), 53 queries .

Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2013 Comsenz Inc & 168社区

快速回复 返回顶部 返回列表