立即注册 找回密码

168资源分享社区

查看: 9662|回复: 0

人教版小学二年级数学混合运算专项测试题

[复制链接]
发表于 2020-3-9 11:52:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
人教版小学试卷
123843gzmym5se8lo7tnnx.jpg
<现在开始正题了哦,认真仔细看下面正文文章> 快乐教育测试系列 小学二年级混合运算专项测试题 ( ^; }! g; s2 ~6 F3 E
1、直接写出下面各题的得数。  5×9=         35-14=          6×4=        42÷6=        15+32=       100-92=     8×7=         63÷7=          25÷5=       48÷6=        56÷8=       125+25=  6×9-24=            32÷8+12=         25-3÷3=       12+3×8=         4×4÷2=           9×(15-8)=       (9+9)÷2=        5×6+9=        5-8÷4=         4+24÷8= 1 ^" k  V. x+ }

, @) x  I' N8 |2 C2、脱式计算 24+12÷6          35-63÷7      5×8-39         (23+49)÷8         48-18÷3       (52-45)×6      23+5×8        2×6+37         90-3×9           8×7-34   7×5+18          32÷4+25        72÷(24-16)     (34+47)÷9           56-2×6   能力知识: 一、填空题 8 P3 M7 f6 I% L6 W$ K& {
) b+ L6 t5 q. X# V3 h' ]
1、在○里填上>、<或=。    6×5+6○35            (3+5)×1○8           20-4÷4○4 5×(10-8)○10           38○6×7-3         63○7×8+9 , f, \1 e3 T. @+ C6 |  O
% d+ J5 F* b. I! l/ ]
2、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。
6 d$ U5 T/ y% q- ^; J9 p  
/ S" [  p+ b) S8 D1 @" o0 Y) r. f: V
; Q; Y; o6 z$ u0 E" p$ r0 B5 n0 h(1)6×7=42      42-15=27      _____________________________ (2)15+9=24       24÷4=6       _____________________________ ' H' M8 O* ~$ S7 p& E
  C5 ]( r6 x/ h  H% i
3、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝。
1 V, ?2 r3 u5 L5 I; t这道题先算_____________________________,再算_____________________________。
  c, z) m4 c) [8 y5 C! i/ D6 Y$ W  Y( R  B+ P/ I
4、在12+42÷6这道题里,要先算(      ),再算(      )。
. j! F5 a( p% r& Q) W
4 N2 r8 [& E  j- s8 Q+ \% ~& j* G1 _. e
5、在有括号的算式里,应先算(        ),再算(            )。 + |* Q+ G4 \0 v  f+ v2 r! G7 z

4 x7 Q1 w+ m" W- b6、7个6是(     ),再加上25的和是(      )。  第 1 页 共 1 页 8 V/ t' @5 k8 \; Q% O% y$ h% o
快乐教育测试系列 - O- X, U1 E3 o$ k* r

6 H6 L! X* ]" N% p# e) i' k; N( Q7、用30减去35除以7的商,差是(     )。 4 B* S  p7 F& a1 B1 K. B
# p% M' X% a) O) p  h7 S
8、在52+8×7这道题中,既有(    )法,又有(    ),要先算(     )法,再算(     )法。
# B- ?) g/ ]) v3 @4 v! h4 K+ f
1 C! ^7 [$ [6 R+ j7 O, b8 b: {0 b  g
9、二年级有女生13人,男生17人,共有学生(     )。如果每5人一组做实验,可以分(     )组。列一个综合算式是(             )。 二、判断题。(9分)
2 Y$ ?; S! H. r# a/ ^4 M% h) z
) U! o) V; Q! F# k5 T7 H1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只。
; H* ]; O. Y" k. w1 B9 t* A$ V算式是(100-5)×9       (    )
, f$ O" I0 j; t0 ]9 S" v
/ B1 N. {- z; _' z2、50-30÷5=20÷5=4       (    ) 9 i! a; o/ N7 B8 M+ D, k
' Q0 \4 C: a: X! [0 d; N
3、把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+8×4   (    ) 三、选择题(6分)
1 o" z) l7 ]9 ?1 w' n
1 s+ h9 D4 B3 O. p+ Y9 M$ k1、华华12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元。做这题,第一步计算的结果是(     )    ①2               ②4             ③1    ①7              ②4            ③13 四、解决问题:   
( q; Q0 u' z# p& X" X; y1 b6 Y0 K0 C  `' c4 N
1、成人票8元 ,  儿童票4元
* h8 [* |4 r+ J% h
- ^3 T- J+ G5 ~  L7 [2 [/ y1 F(1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱。    ) i  Z# t5 H" Q6 u/ f

) P* k2 g( R3 d. g# x(2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元。2 E( q# ~) H7 f" q0 y
   
9 F* O0 }  u' W+ }- o$ V: U# S4 m
& Z& B4 `5 A( d5 d3、老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个?    " a  e1 l2 ?9 r8 k3 u
' N) i2 |  t, i& |9 J# i8 }5 a
4、有20个苹果, 吃了2个, 把剩下的每6个放入一盘, 可以放几盘?   
$ g: t; ?) s  v5 k' v6 F9 `( V
# y: z  y( ~( E1 v# W- u% }8 m2、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(  )组。  第 2 页 共 2 页
' d1 q% F% L# s* X: G6 n$ c快乐教育测试系列   " ?2 Y' u) ^" z: T6 t  t

! i( a4 A0 g/ a6 V( S* y" g# F5、饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少个笼子?      2 J1 B) W4 K  u, e. b; @: P
! a% N' |$ ?3 z$ D% U
1、计算: 75+15-36        60    45÷(3×3)        8+8    6×(49-40)          7×(5+2)           5+49                     +40÷8       50×9           57×2+4  ÷7          7-(30+12)       (21×8-24     8+16÷4          12+4×(2+7)        6第 3 页 共 3 页 -18)×818+12÷4          ×3   ×(42÷7 )      5642÷6×9          81÷9÷3 ÷(56÷7)                - q/ O$ ~( Q) B4 Z
快乐教育测试系列 二、解决问题: & k# b# D: P# b: Y  ^4 r
3 a& ]8 U3 ^" w& w7 L# u1 o3 i  H4 E
1、妈妈买来9个桃, 爸爸买来15个桃, 把这些桃平均放在4个盘里, 每盘放几个桃?     
+ E" U6 X2 Y$ O3 W# `! C; Y7 V. j0 v% [
2、妈妈买一双皮鞋花52元, 买一双布鞋花12元, 付给售货员100元, 应该找回多少元?(用两种方法解答)     * S2 l% I2 z! R) {, l

, Q0 ~8 v1 D0 Q" i) a  c! R5 b, n3、妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包。    9 f8 l6 _* z# H' L5 I( c7 \
2 h% _, g( s- L8 D* H
4、羽毛球拍     羽毛球       皮球       乒乓球拍 28元       3元         8元         15元 (1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱?    (2)买4个皮球和一副乒乓球拍、付50元够吗?    (3)小明有52元钱,买了5个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?   第 4 页 共 4 页
) o) {$ A. |! ]人教版小学试卷
) D! Y  R" S6 V/ e) G# C/ E+ R
8 b9 e8 M" G% H: }8 X% W7 \5 U! B2 U                     《人教版小学二年级数学混合运算专项测试题.电脑版点击下载文档可以下载此文章》( ^& O6 l' R. ?. g! z' m) m5 F$ N/ X4 F) b

; w( N7 i4 h% E5 d) Z) j0 Ahttps://www.16848.cn" {: x3 r1 C7 t, O% G+ n! b
168中文社区免费提供早教启蒙教育资料,小学学习资料,中学作文教程,中学作文范文,中学作文写作技巧,中学学习资料,高中学习资料,人教版电子课本,外研版英语电子课本,人教版语文,人教版数学,人教版英语,,人教版物理片下载,小学作文教程,小学作文范文,小学作文写作技巧,电视剧资源,减肥瘦身食谱大全,主食配方,健康养生知识,孕产妇知识,天下美食菜谱大全,原创文学,宠物,美图欣赏,图文音画等各种免费网络教程资源,本站资源全部来自网友发布,如果侵犯了您的权益,请联系资源分享站长,本站会及时删除侵权内容!资源分享社区
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|168资源分享社区

JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!JS of wanmeiff.com and vcpic.com Please keep this copyright information, respect of, thank you!

GMT+8, 2020-9-23 14:59 , Processed in 2.402467 second(s), 54 queries .

Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2013 Comsenz Inc & 168社区

快速回复 返回顶部 返回列表